Как правильно составить иск на разрешение на выезд ребенка?

Добрый день.

В прошлом году я сделал запрет на выезд ребенка за границу в фмс. Сейчас надо этот запрет снять. Это делается через суд. Как составить заявление для суда? В какой форме? Ведь я запрещал, яи открываю-ответчика нет.

, Павел, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

статья 21 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Иного порядка снятия запрета на выезд несовершеннолетнего законом не предусмотрено.

Пишите «шапку» в какой суд обращаетесь, свои данные и «ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о разрешении временного выезда несовершеннолетнего за пределы РФ», а дальше в принципе в произвольной форме.

Павел, если нужно, то я могу вам данное заявление.

С уважением, Владимир Мальцев.