Как расторгнуть контракт по тендеру по причине некачественного товара?

Здравствуйте! Работаем по 44-фз. Приняли дизтопливо, подписали акт приемки , потом только провели экспертизу. Дизтопливо не соответствует тех.характеристикам,указанным в контракте. Обеспечение исполнения контракта мы вернули по факту поставки. Неужели платить на некачественный товар? Наши действия?

, Ирина, г. Саратов
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
ну верочтность успеха 50 на 50. Вы напраляете претензию с требованием заменить товар, прикладываете экспертизу, угрожаете расторжением и реестром. назначаете дисциплинарное взыскание приемочной комиссии, подаете в суд, расторгаете контракт, или решаете вопрос мирным урегулированием. Но подписанный Акт развязывает руки постащику. Он может заявлять что поставил товар надлежащим, вы его подменили и угрожаете ему, предоставит экспертизу качества закупаемого им товара, подписанный Вами Акт, заявит что при отборе образцов для вашей экспертизы не присутствовал, вами не вызывался и т.д. и т.п.
Но разрешение вопроса зависит от вероятного поведения сторон и однозначно или даже с высокой вероятностью не прогнозируется. Если это топливо не пригодно, то конечно разумно ситуацию отработать. Рискуете только просрочкой оплаты 1/300 за каждый день и судебными расходами. Так что необходимо оценить и взвесить можете ли вы себе позволить неуспех.
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

В контракте прописан срок, в течение которого заказчик должен провести экспертизу товара?

Ирина
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте. В контракте срок не указан. Написано, что сливаем в течение 1 рабочего дня после получения результатов экспертизы.

Если акт приемки в соответствии с условиями контракта должен был быть подписан после проведения экспертизы, тогда, сложно будет доказать факт поставки товара не надлежащего качества.

Придется доказывать, что товар поставленный и товар, в отношении которого была проведена экспертиза — это один и тот же товар.

Но попытаться, на мой взгляд, стоит. Соглашусь с коллегой, напишите претензию, приложите акт проведения экспертизы, и потом в суд.