Законно ли взыскание переплаты с работающего пенсионера, если она возникла по ошибке ПФР?

Из пенсионного фонда пришло письмо о установлении факта переплаты работающему пенсионеру. ПФР ссылаясь на п.5 ст. 26 ФЗ от 28.12.2013 г №400-ФЗ пишет что пенсионер обязан безотлагательно извещать орган. Организация имее данные о подаче сведений о суме выплат в пользу физ. лица.т.е. ошибка произошла по вине пфр. как быть?

, Юлия, г. Сызрань
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия!

Под пере платой понимается излишне выплаченная по вине получателя сумма пенсии и других выплат, которые относятся к компетенции ПФР. Ниже представлены категории граждан, у которых наиболее часто встречаются случаи образования задолженности.

Гражданин должен возвратить все незаконно полученные средства в бюджет ПФР. Тут существует два варианта: принудительный и добровольный. При добровольном возврате переплаты, лицо пишет заявление и возвращает деньги наличным (уплата по квитанции через банк) либо безналичным (удержание из пенсии) путем. Если гражданин отказывается возвращать излишне выплаченные ему средства, то управление ПФР вправе обратиться с иском в суд, и уплата произойдет после решения суда (с учетом всех судебных издержек).

Кроме того, если будет доказано, что гражданин сделал это умышленно, то ему грозит немаленький штраф и статья за мошенничество.
В некоторых, предусмотренных законом, случаях удержание из пенсионного обеспечения может производиться и без согласия пенсионера, сумма удержания в данном случае составляет не больше 20% от пенсии.
За какой период ПФР может удержать суммы?
В соответствии со ст. 196 ГК РФ:
Общий срок исковой давности равен 3 годам с момента, определяемого соответственно ст. 200 настоящего кодекса.
Срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого данный срок устанавливался. Исключение — случаи, установленные Федеральным законом от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ.
В то же время в качестве неосновательного обогащения не подлежат возврату:

имущество, которое передано во исполнение обязательств, когда закончился срок исковой давности;
имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством иное не предусмотрено;
денежные средства и другое имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретателем будет доказано, что лицо, которое требует возврата, предоставило имущество в целях благотворительности или знало об отсутствии обязательства;
зарплата и платежи, приравненные к ней, пособия, алименты, пенсии, стипендии, возмещение вреда, причиненного здоровью или жизни и другие выплаты, которые получает лицо в качестве средства к существованию, если с его стороны отсутствует недобросовестность и счетная ошибка.
Как происходит взыскании излишне выплаченной пенсии?
Излишне перечисленные суммы пенсионного обеспечения подлежат возмещению в случае представления пенсионером документов, которые содержат недостоверную информацию, несвоевременного сообщения либо несообщения о наступлении обстоятельств, влекущих изменение величины пенсии или же приостановление ее выплаты.

Удержания из пенсионной выплаты на основании решения ПФР производятся с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено соответствующее решение. Ежемесячная величина удержания на основании решения ПФР не может превышать 20% пенсии (в некоторых случаях вычитать могут до 50%).

Решение ПФР об удержании из пенсионной выплаты или о взыскании излишне перечисленных сумм пенсии пенсионер может обжаловать в вышестоящем пенсионном органе либо в суде.

Если при проверке обнаруживается злоупотребление со стороны пенсионера, например предоставление бумаг с заведомо ложными сведениями, приведшее к незаконному установлению пенсионного обеспечения, органы ПФР передают материалы в прокуратуру. Прокуратура проводит расследование обстоятельств, привлекает к уголовной ответственности и одновременно направляет исковое заявление в судебную инстанцию на взыскание причиненного ущерба.

Как избежать взыскания или уменьшить сумму?
Совсем избежать взыскания может лицо, у которого нет никаких самостоятельных доходов и собственного имущества. Пенсионеру, скорее всего, не удастся это сделать при надлежащем выполнении приставами своих служебных обязанностей.
Поэтому у должника есть три варианта, которые могут облегчить его участь.
1.приостановление исполнительного производства. Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением.Исполнительное производство по заявлению должника может быть приостановлено в таких случаях:
если должник потерял дееспособность до того назначения ему опекуна либо принятия решения по делу;
если взыскатель или должник проходит военную службу по призыву, находится в длительной командировке по работе, на стационарном лечении, идет розыск должника, его имущества или розыск отобранного у него ребенка — до увольнения со службы или начала прохождения службы по контракту, возвращения из командировки, выписки из стационара либо завершения розыскных действий в отношении должника, его имущества либо завершения розыска отобранного ребенка;
если оспариваются исполнительные действия, а также исполнительные документы — до окончательного рассмотрения вопроса по существу;
в других случаях — до прекращения обстоятельств, которые стали основанием для приостановки исполнительного производства.

2. избежать взыскания — прекращение исполнительного производства.Заявление подается по тем же правилам, что и заявление о приостановке. В результате рассмотрения заявления судья выносит определение и направляет его копии судебному приставу-исполнителю, взыскателю и должнику.
Должник может направить заявление о прекращении исполнительного производства в следующих ситуациях:
если со взыскателем будет подписано и утверждено судом мировое соглашение;
в случае признания должника безвестно отсутствующим или его смерти, если требования или обязанности не переходят к наследнику или управляющему имуществом отсутствующего;
если истек установленный законом срок для этого вида взыскания;
в случае отмены судебного акта.

3. если оснований для приостановления или прекращения производства не удалось найти, то, чтобы избежать удержаний из пенсии, можно заплатить сумму имеющегося долга в добровольном порядке.

Если пенсионер-должник сменил место жительства в пределах территории РФ, исполнительный документ «последует» за должником по новому адресу проживания. Как правило, исполнительный лист направляется по новому месту жительства вместе с пенсионным делом. На основании этих данных ПФР по новому месту регистрации пенсионера продолжает удержание из пенсионного обеспечения излишне перечисленных сумм.

Всего Вам доброго!