Можно ли заключить с несовершеннолетними детьми договор мены недвижимости?

Я (мама)хочу продать доли своих несовершеннолетних детей дольщикам этой же квартиры . Для этого мне предложили сначала оформить договор мены . У меня есть другая квартира , в которой я являюсь собственником. Могу ли я заключить договор мены между мной и своими детьми?

С уважением , Елена.

, Елена, г. Хабаровск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат нотариальному удостоверению. Кроме того, необходимо получить разрешение органов опеки на отчуждение долей, принадлежащих несовершеннолетним. Вы как законный представитель не сможете обменять свою долю квартиры на доли детей. Нотариус вам откажет, поскольку согласно статьи 37 ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.