Скажите пожалуйста,могу ли я уйти на пенсию

Скажите пожалуйста,могу ли я уйти на пенсию по льготному списку в 55 лет,если мой стаж по 2 списку состовляет 6 лет без вредного стажа,и прибавить к нему северный стаж выработанный полностью позже 7 лет

, подшивалов александр сергеевич,
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Вам придётся ждать 60 лет.

Пенсия назначается мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они
проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее
20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж
соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах
Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия
устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый
календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается
за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в
районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается
с уменьшением возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный
год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам
Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый
календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,
считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера