Законно ли взимание платы за опломбирование электрического счетчика контролирующей организацией?

законно ли взимание платы за опломбирование электрического счетчика контролирующей организацией

контролирующая организация потребовала заменить электрический счётчик старого образца на более современную модель. Стоимость счётчика обошлась в 750 руб., за его установку эта организация потребовала 1650 руб - мы обратились в РЭС и они установили счётчик за 1000 руб, поставив свою пломбу. Но контролирующая организация требует теперь ещё 650 руб, за то, что они установят свою пломбу на счётчик. Правомерно ли их требование? - обязан ли я, как потребитель оплачивать такую услугу?

, Анатолий, г. Белгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анатолий!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

81(11).… В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

У меня есть смутное подозрение, что указанная Вами некая «контролирующая организация» — это просто коммерсанты, которые не вполне законно работают.

С Уважением,
Олег Рябинин.