Изменится ли размер аренды при смене условно-разрешенного использования земельного участка?

земельный участок в аренде, вид разрешенного использования под объект торговли, если поменять ВРИ на под объект бытового обслуживания то изменится ли размер арендной платы и на сколько?

, Николай,
Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Размер арендной платы устанавливается договором аренды. Если по договору этот размер указан в твёрдой сумме, то ВРИ не влияет на размер арендной платы. Если по договору размер арендной платы определяется по формуле, содержащий значение кадастровой стоимости земельного участка, то ситуация следующая: в таких формулах применяется либо сама кадастровая стоимость, которая указана в Едином кадастре недвижимости по данному земельному участку, либо применяется удельный показатель кадастровой стоимости (УПКС). Если в формуле применена кадастровая стоимость, то при изменении ВРИ кадастровая стоимость останется неизменной. А значит и размер арендной платы не измениться. Если в формуле применен УПКС, то может быть всякое. Но узнать можно. Для этого сначала расскажу. что такое УПКС. Дело в том, один раз пять лет по субъектам РФ проводится кадастровая оценка земель. На момент её проведения часть территории субъекта РФ уже имеет земельные участки, которые уже стоят на кадастровом учете, а часть этой территории не имеет таковых (грубо говоря — «пустая» часть территории; «пустая» в смысле от земельных участков). Для стоящих на кадастровом учете земельных участков определяется кадастровая стоимость по каждому из них. А для «пустой» части территории определяется кадастровая стоимость одного квадратного метра кадастрового квартала (в кадастровом номере — это третий показатель) по каждому виду разрешенного использования. В итоге по каждому кварталу устанавливается для «пустых» территорий по каждому отдельно ВРИ своя кадастровая стоимость одного квадратного метра. Потом поставновлением региональной власти вводится применение этих стоимостей: кадастровой стоимости земельных участков и кадастровые стоимости 1-го кв.м. «пустых» территорий. И если уже после проведения кадастровой оценки земель на «пустой» территории образовывается новый земельный участок, то для определения его кадастровой стоимости берется кадастровая стоимость 1-го квадратного метра, соответствующая кадастровому кварталу, на котором образован этот земельный участок, а соответствующая тому ВРИ, к которому отнесёт этот новый участок, и умножается на общую площадь данного земельного участка. Кадастровая стоимость 1-го квадратного метра «пустой» территории называется удельным показателем кадастровой стоимости (УПКС). Как Вы поняли, если по договору аренды размер кадастровой стоимости определяется исходя из УПКС, то размер арендной платы изменится, если ВРИ по объектам бытового обслуживания отличается от ВРИ по объектам торговли. Учитывая сказанное, Вы сможете самостоятельного узнать, изменится ли размер арендной платы или нет. Для этого сначала посмотрите, как по договору определяется размер арендной платы. Если там твердая сумма или формула с кадастровой стоимостью земельного участка, то никаких изменений не будет. Если там формула с УПКС, то в земельном отделе узнайте УПКС по объектам торговли и по бытовому обслуживанию.Обращаю внимание, что сама формула может и не указываться, а может быть сказано, что размер арендной платы определяется в соответствии с конкретным муниципальным или региональным постановлением. А там как правило указана формула. Поэтому Вам надо будет ознакомиться с таким постановлением.