Оплата установки и обслуживания шлагбаума

При установке шлагбаума на придомовую территорию (муниципальная) 2/3-ми голосов собственников жилых площадей, обязанность по уплате установки и обслуживанию лежит на всех собственниках. Но если прописать в решении общего собрания (правилах), что платят только те, что голосуют "за", к примеру, то будет ли это положение правомерно при возникновении судебных разбирательств, если тех, кто голосовал "против" и не платил (по правилам), не будут пропускать на территорию? Могут ли в суде обязать платить тех, кто по утвержденным собранием правилам, не должен платить?

, Елена, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Если в решении укажут только тех, кто платит, то иные лица не платят.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я так понимаю, что это ЖК, но какие статьи?