Лишили прав, в суд не вызывали, срок подходит к концу. Когда можно забрать права?

Вопрос. Человека лишили прав, за нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Все сделали без него, в суд не вызывали, постановление суда на руках не имеется, поскольку и суда, как бы не было. Но, суд постановил лишить прав 12.11.2015. Штраф 30000руб. Лишение прав сроком на 18 мес. Но, из-за того что на руках ничего нет, человек права просто кинул на полку, продал машины, и на время забыл про них и езду за рулем в принципе. Сейчас же срок подходит. На сайте гибдд написано, что "Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу" Хотелось бы узнать, когда можно будет получить права и что делать в такой ситуации?

, Олег, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас проблема с получением прав будет. Срок лишения вас еще не начал течь.

Ст. 32. 7 КОАП РФ. 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

И штраф 30 т.р. тоже надо будет оплатить. С октября 2014 г. права на выдают, пока не погашены все штрафы. Ст. 32.6 КоАП РФ. Узнавайте в ГИБДД, какие у вас варианты.

Олег
Клиент, г. Москва

А то, что судебное разбирательство, судебное постановление, все произошло без человека, это нормально? Неужели нигде не должно быть подписей, как например: " С постановлением ознакомлен, копию имею, претензий не имею и т.д." ?

Не нормально. Вам надо посмотреть дело в суде, там должна быть повестка, которая скорее всего так и вернулась в суд нераспечатанная. Если повестки нет совсем в деле, то можно обжаловать лишение.