Что делать если без моего согласия на меня оформили микрозаймы?

Здравствуйте! Мой гражданский муж без моего ведома оформил на мой паспорт микро займы в размере 18500. Подскажите что мне делать.

, Светлана, г. Ковров
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

оспаривать данный факт в судебном заседании, проводить почерковедческие экспертизы по подделки подписи, а микрофинансовую организацию наказывать т.к. выдала кредит по документам не принадлежащим заемщику. И со всех их взыскивать моральный вред

Светлана
Клиент, г. Ковров

Дело в том что он даже не ставил никакие подписи,он это сделал через онлайн займ,где не требуется подписи а нужны только паспортные данные которые он знал наизусть.

каким образом он получал эти денежные средства? через какие банки

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. В первую очередь, обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества со стороны вашего сожителя. Возбуждение уголовного дела или материалы проверки могут в дальнейшем служить доказательствами по гражданскому делу. Не так просто в суде оспорить заключение договора займа при наличии письменного договора.

К тому же, почерковедческая экспертиза не всегда может однозначно подтвердить, что подпись на договоре — не ваша.

Светлана
Клиент, г. Ковров

Здравствуйте! Он их брал онлайн, без договоров и без подписей. Он им отправлял мои паспортные данные и номер моей банковской карты и ему спокойно переводили деньги. Как можно выдавать денежные суммы без подписи и договора?они меня в лицо даже не видели и не знают кто сидит за экраном. Может у меня паспорт украли и какие нито мошенники набирают займы на чужой паспорт. Как такое возможно вообще..

Если деньги перечислялись на вашу карту, каким образом он их снимал? А как такое возможно?
Вы спрашиваете, как можно выдавать денежные суммы и т.п., но не менее логичен вопрос — как, в нарушение требований банка, согласно которым вы не вправе передавать карту другим лицам и сообщать пин-код от нее, постороннее лицо получало с вашей карты деньги?

Может, у вас и украли. Может, еще что-то. Вы вправе десятки версий озвучить. Но проблема в том, что в отличие от ваших предположений, есть объективные факты: о краже вы не заявили, деньги сняли. Соответственно, вам придется платить долг. А с сожителем вам придется разбираться отдельно, к спору между ним и вами займодатель отношения не имеет.