Апелляционная инстанция отменила решение по гражданскому делу и направила его на повторное рассмотрение по вновь открывшемуся обстоятельству

Суд первой инстанции удовлетворил мой иск по гражданскому делу в 2010г. Апелляционный суд в 2017г. удовлетворил частную жалобу ответчика на отказ суда первой инстанции в пересмотре дела по вновь открывшемуся обстоятельству, отменил решение суда по делу и направил дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. Апелляционный суд по существу дело не рассматривал, признал вновь открывшееся обстоятельство способным повлиять на исход дела, а требования истца подлежащими доказыванию в рамках заявленного иска. Выводов об отсутствии оснований для отказа в удовлетворении иска апелляционный суд не сделал. Если суд первой инстанции вынесет новое решение, совпадающее с первоначальным решением, то будет ли это означать «отмену отмены» решения или это будет новое решение с новой датой?

Повторный иск я не подаю, следовательно, судебное разбирательство считается возобновленным?.

Каким (от какой даты) решением суда будут установлены мои права?

Произойдет ли восстановление прав ответчика на период времени от момента отмены решения по делу до принятия повторного решения?

Уточнение от клиента

Уточнение.

Первое решение по делу в 2010г сформулировано «признать за Булгаковым право собственности на земельный участок с кадастровым номером ****». Ответчиком по делу была Администрация, которая отказывала в приватизации по причине продолжительного земельного конфликта между двумя СНТ». В мотивировке суда говорилось, что гражданин не должен страдать от конфликта двух СНТ. На основании судебного решения было принято постановление муниципальной Администрации «предоставить Булгакову в собственность бесплатно земельный участок». Претендентом на участок выступает СНТ в качестве третьего лица на стороне ответчика – Администрации. Цель: отменить постановление администрации и передать участок в собственность СНТ как юридическому лицу в качестве земли общего пользования с общей долевой собственностью 100 членов СНТ с последующим вынуждением меня выкупить этот участок за 99% кадастровой стоимости (за вычетом своей бесплатной доли).

Если повторное решение по делу будет в мою пользу, можно ли предотвратить отмену постановления Администрации?

, Булгаков, г. Уфа
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте!

Если суд первой инстанции вынесет новое решение, совпадающее с первоначальным решением, то будет ли это означать «отмену отмены» решения или это будет новое решение с новой датой?
Булгаков

Это будет новое решение с новой датой.

Каким (от какой даты) решением суда будут установлены мои права?
Булгаков

С того времени, как новое решение вступит в законную силу.

Повторный иск я не подаю, следовательно, судебное разбирательство считается возобновленным?..
Булгаков

Да.

Согласно ч. 3 ст. 397 ГПК РФ в случае отмены судебного постановления дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом.

Значит, по итогам рассмотрения будет вынесено новое решение, которое порождает права и обязанности сторон после вступления в законную силу.

Произойдет ли восстановление прав ответчика на период времени от момента отмены решения по делу до принятия повторного решения?
Булгаков

О чем было вынесено решение?

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Да, в таком случае дело считается возобновленным, отменяется прежнее решение и суд вновь рассматривает дело по правилам искового производства. Будет новое решение и новая дата.

Произойдет ли восстановление прав ответчика на период времени от момента отмены решения по делу до принятия повторного решения?
Булгаков

Вопрос не совсем понятен, не могли бы Вы уточнить, что здесь имеете в виду?

Претендентом на участок выступает СНТ в качестве третьего лица на стороне ответчика – Администрации. Цель: отменить постановление администрации и передать участок в собственность СНТ как юридическому лицу в качестве земли общего пользования. Если повторное решение по делу будет в мою пользу, можно ли предотвратить отмену постановления Администрации?
Булгаков

Насколько я понимаю, сейчас право собственности на участок зарегистрировано за Вами. Логичным поведением ответчика в таком случае будет ходатайствовать перед судом о принятии обеспечительных мер в виде наложения запрета на осуществление регистрационных действий с Вашей стороны с таким участком, чтобы пока идет судебный процесс Вы его не продали, не подарили, не заложили или не распорядились иным образом.

Вместе с тем, поскольку отменено первое решение суда, то и постановление администрации, вынесенное на основании такого решения, теперь под вопросом и будет зависеть от нового решения. Если решение будет в Вашу пользу, то и отменять постановление Администрации у суда оснований нет. Тут возникает вопрос — в постановлении указано на то, что оно вынесено на основании решения суда? Если да, то, возможно, будет обоснованным уточнить свои исковые требования, то есть добавить новый пункт требований, например, «обязать ответчика внести изменение в постановление....» с указанием реквизитов постановления и того, что будет принят новый судебный акт. Конкретную формулировку дать сложно, поскольку нужно быть знакомым с материалами дела.