Переоформление разрешения на строительство, кадастрового паспорта, межевого плана при покупке

Здравствуйте! Нужно ли переоформлять на свое имя разрешение на строительство, кадастровый паспорт, межевой план и т.д. при покупке земельного участка. Все эти документы есть у продавца, на его имя. Спасибо.

, Сергей, г. Губкин
Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется. Об этом сказано в пункте 21 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. То есть переоформление разрешения на строительство не требуется. Если местные чиновники воспринимают эту норму закона, то проблем не будет. Но по закону этого делать не надо. Кадастровый план не является правоустанавливающим документом, в нём указывается тот собственник, который значился по кадастру недвижимости на момент выдачи кадастрового паспорта. Поэтому его менять тоже нет никакой необходимости. Если в будущем Вы будете продавать з/у и строительный объект (или уже построенный), то для большей уверенности покупателю придётся получать в росреестре актуальные сведения о з/у и об объекте. А в тех сведениях будете указаны уже Вы. Межевой план нужен только для постановки земельного участка на кадастровый учет. После такой постановки надобность уже исчезает. Кроме того межевой план — это результат работы кадастрового инженера. Поэтому в межевом плане указан не собственник земельного участка, а ЗАКАЗЧИК кадастровых работ. В Вашем случае таковым был Ваш продавец. Вы конечно можете уже от своего имени заказать межевой план. Тогда заказчиком кадастровых работ будете указаны уже Вы. Но зачем он Вам нужен? Ведь в нём будут указаны те же все характеристики и параметры земельного участка, которые указаны в существующем межевом план. Кроме того, зачем он Вам нужен, если земельный участок уже стоит на кадастровом учете? Вашему в будущем покупателю всё равно надо будет получать актуальные сведения, в которых собственником объекта и з/у будете указаны Вы. Межевой план как и кадастровый паспорт не являются правоустанавливающими документами, поэтому на объём Ваших прав они не влияют. Правоустанавливающим документом для Вас будет являться договор купли-продажи. А подтверждением вашего права собственности на з/у и объект будет являться выписка из единого кадастра недвижимости.