Как рассчитывается срок при обвинении по нескольким статьям?

Осудили по статье 242.1 "а", "г" и 242.1 "г" на 5 лет и 4 испытательного срока. Так же отдельно выделили дело по 242 статье, в суде объединять дела отказались. Второй будет учитывать приговор первого и использовать частичное сложение? Или возможно полное поглощение?

Также суд по второму делу назначен через две недели, сроки подачи апелляции по первому уже выйдет. Смогу ли я подать апелляцию после второго суда сразу на оба дела?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 242.1 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Если и преступление, предусмотренное ст. 242 УК РФ было по версии следствия совершено до вынесения приговора по ст. 242.1 УК РФ, то в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание Вам будет назначаться с применением правил, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного или полного сложения.

При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

По поводу апелляции. Подайте сначала жалобу на первый приговор. В случае необходимости потом сможете ее отозвать.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если максимальный срок по наиболее тяжкому 10 лет, то получается, что второй суд должен оставить срок без изменений, ибо он уже 5 лет?

У Вас часть по ст. 242 УК РФ какая?