Разный оттенок окраски кузова нового авто

18.05.2017г. был куплен новый а/м Тойота камри цвет белый перламутр, сегодня обнаружил что передняя и задняя пассажирские двери разных оттенков, даже не приглядываясь очень сильно отличаются друг от друга.

Подскажите что делать.

, Павел, г. Москва
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Павел, добрый день!

В Вашем случае у Вас осталось 11 дней, чтобы возвратить приобретенное ТС.

В силу пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Автомобили относятся именно к технически сложным товарам в силу Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924.

Предвосхищая возможные сложности, сразу скажу, что несмотря на то, что Вы пользовались ТС, Вам не нужно ничего доплачивать.

Если будет необходимость — смело идите в суд.

Также советую Вам обращаться курьерской почтой: быстро, малозатратно, надежно, а также — курьерские документы являются 100% доказательством того, что Вы обращались за восстановлением нарушенных потребительских прав. Если придете лично — Ваше заявление могут не принять, пообещать Вам что-либо словесно или еще что-либо. В общем, Вы потом не докажете, что обращались в рамках предусмотренных законом сроков. В заявлении укажите, что ТС имеет недостатки, не устранимые без затрат денежных средств, в связи с чем хотите обменять авто на нормальное, либо хотите назад свои деньги. Укажите, что авто предоставите на следующий день. При встрече с представителями автосалона настоятельно рекомендую вести параллельно аудио и видеозапись.

Удачи!

С уважением, Мищенко А.М.