Могу ли я подать заявление в прокуратуру за вымогательство денег и угрозы?

Здравствуйте.У меня такой случай. Мой сын ему 21 год 8 мая он и его 3 друзей подрались с ребятами.Потом те ребята требовали с них деньги якобы за золотую 20 гр. цепочеу., но никто ничего не сплатил. В итоге спустя 17 дней к нам приехала полиция и сказала что на них поступило заявление.Вроде как из тех ребят кто то сильно пострадал и у него сломан нос.Его мать угрожала моему сыну и тому есть видео подтверждение.Могу ли я сейчас подать встречное заявление в прокуратуру за вымогательство денег и угрозы и почему следствие началось спустя стодько дней?За ранние спасибо!

, Наталия, г. Ярцево
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталия. Не надо обращаться в прокуратуру. Не наделена прокуратура полномочиями по проведению проверок заявлений о преступлениях, возбуждению и расследованию уголовных дел.

Обращаться с заявлением о вымогательстве нужно в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел, так как уголовные дела о преступления, предусмотренных ст. 163 УК РФ, подследственны именно органам внутренних дел.