Оценка стоимости квартиры при продаже в ипотеку

Добрый день! Продаю квартиру стоимостью 3800000. Покупатель берет часть суммы в ипотеку (1500000рублей). Банк сделал оценку на 2800000рублей, т.к. Не учитывал стоимость ремонта, мебели и новой техники которая остаётся в квартире при продаже. Возможно ли оформить договор купли продажи на нужную сумму и влияет ли результат оценки на возврат подоходного налога?

Уточнение от клиента

Покупатели-молодая пара, квартира будет в долевой собственности и возврат подоходного тоже будет у обоих супругов.

, Татьяна, г. Тамбов
Ольга Лазарева
Юрист

Да вы можете в договоре свою стоимость, банк оценивает квартиру по заниженной стоимости, для того что в случае её реализации в любом случае покрыть свои издержки. Возврат суммы подоходного налога зависит от рыночной цены, а не от оценки банка.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Максимальная сумма по подоходному налогу подлежащая возврату 2000000 рублей. Оформляя на нужную сумму Вы самостоятельно несете риски наступления отрицательных последствий. В случае любой отрицательной ситуации речь может идти только о той сумме которая указана в договоре.

Они получат возврат подоходного налога исходя из суммы договора, если сумма договора 2800000 рублей, они будут получать каждый от 1400000 рублей.

Татьяна
Клиент, г. Тамбов

Договора купли продажи или кредитного договора? Загвоздка именно в этом...