Сколько стоит оформление документов на вступление в наследство?

Добрый день

Мне бабушка оставила в наследство квартиру

Сколько потребуется денег и на что, в период приставивания себе собственности и вступаения в наследство?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Вам придется оплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн. рублей.

Кроме того, подлежит оплата юридических и технических услуг нотариуса, тарифы можно поискать на сайте областной нотариальной палаты.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. В разных регионах оплата расходов несколько отличается. Вам нужно будет оплатить заявление о принятии наследства. Также платно подтвердить, что завещание не отменено и не изменено плюс оформить оценку квартиры. Госпошлина будет отличаться при проживании (прописке) наследников и наследодателя (умершего) по одному адресу или по разным адресам. Ещё Вам необходимо будет оформить ряд документов (кадастровый паспорт на квартиру) и т.п. также вы должны будете оплатить нотариусу услуги правового и технического характера. Сегодня нотариус по Вашему желанию, может самостоятельно оформить ряд документов, также за отдельную плату.точную стоимость лучше уточнять у нотариуса. Заявление о принятии наследства нужно оформлять в течении 6 месяцев со дня смерти