Что делать, если учитель требует деньги за хорошую оценку?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,что делать если учитель унижает ребенка и ставит плохие оценки,просто так? Он у меня хорошист,9 класс. Она потребовала 2000 тысячи рублей за четверку. Что мне делать и куда обращаться?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что делать если учитель унижает ребенка и ставит плохие оценки, просто так? Он у меня хорошист,9 класс. Она потребовала 2000 тысячи рублей за четверку. Что мне делать и куда обращаться?
Елена

Здравствуйте

для начала- жалоба в департамент образования города ( области) именно на счет оценок, отношения.

про требование денег можно так же указать но лучше отдельно подать жалобу в прокуратуру об этом — после проверок если что то найдут- примут решение.

но просто устные требования сами понимаете- подтвердить уже не получиться

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 9 ч. 1 ст. 34, п. 3 ч. 1 ст. 48)

Обучающимся предоставляются академические права на:
уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
Педагогические работники обязаны:
уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Оценки ставят за знания, за ответы, за письменные работы.

2000 руб. за четверку не давайте.

Учитель несет ответственность вплоть до уголовной.

Вы можете обжаловать действия учителя в вышестоящую организацию, напр. Департамент образования. Могут проверить, как учитель осуществляет педагогическую деятельность.

В прокуратуру, Вам уже ответили, зачем туда нужно обратиться.

В суд с заявлением о компенсации морального вреда: унижают ребенка. (ст. 151 ГК РФ).

С уважением,

Евгений Тронин
Юрист

Слушайте, ну это вообще перебор! Я конечно неоднократно сталкивался с вопросами сброситься на новые шторы в класс, на компьютер учителю, на день рождения директору, но чтобы за оценку — деньги, это перебор!

Здесь вам стоит сходить на прием к руководству местной полиции, и местного ФСБ, рассказать происходящую ситуацию, там вам объяснят доходчиво как следует действовать дальше, и уже лишь вам решать, согласитель вы или нет участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях.

Однозначно это требование — уголовно наказуемое деяние!

Не вздумайте платить деньги!