В каком размере УК может требовать выплат по долгам?

Здравствуйте.

Есть долг Управляющей компании - 75 тысяч рублей.

Они хотят по 20 тысяч ежемесячно. Но доход семьи, состоящей из двух человек, 30 тысяч.

Скажите, в каком размере по закону УК может требовать выплат? Влияет ли на это прожиточный минимум?

Спасибо

, Иван, г. Москва
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В случае, если Управляющая Компания обратится в суд о взыскании с Вас долга, выиграет и получит исполнительный лист, то из заработной платы удержание будет не более 50%. Но тогда Вам придется еще заплатить судебные издержки и исполнительский сбор. Так что лучше Вам составить график выплат с УК в досудебном порядке. Предоставьте им справки с мест работы и попросите уменьшить размер ежемесячных выплат.