Как можно получить пенсию при смене гражданства с Российского на Украинское?
Добрый день. Я гражданка РФ (родилась в Украине и закончила там школу, а затем поступила в институт и осталась в Санкт-Петербурге), в следующем году по возрасту (55 лет.) должна выйти на пенсию. Но обстоятельства могут сложиться так (мама старенькая, а отец умер в прошлом месяце), что мне придется вернуться на Украину и жить там длительное время. Вопрос: как лучше поступить - сменить гражданство, но в этом случае я возможно лишусь Российской пенсии и в Украине мне тоже её (пенсию) не дадут, ведь стажа на Украине у меня нет (только 1 год после школы). Что происходит с пенсией в таком случае (т.е. при смене гражданства)?
Или можно оформить Вид на жительство на Украине (не отказываясь от Российского гражданства) и получать Российскую пенсию? Какие отчисления и за что в этом случае я должна буду платить в Украине.
Спасибо.
Валентина.
А если все же придется сменить гражданство, тогда пенсия в РФ будет потеряна и не будет начислена там - в Украине?