244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Доли приватизации квартиры

Имеем ДСН от МО на четырех членов семьи(из них один ребенок), прописаны двое(из них один ребенок). Хотим приватизировать квартиру. Какую долю будет иметь ребенок? И можно ли сделать так, чтобы он имел 1/4 (как мы и получали на 4-х) без прописки двоих других или им обязательно нужно прописаться(это трудно, далеко живут).

09 Августа 2013, 22:54, вопрос №164624 Катя, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Катя. Не важно, кто получал квартиру. Важно, кто в ней проживает на момент приватизации. Только проживающие в квартире лица имеют право на приватизацию.  Между участниками приватизации квартира распределяется в равных долях. 

09 Августа 2013, 22:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Катя.

Если у Вас договор социального найма, то приватизировать квартиру могут только те лица которые в ней зарегистрированы. Соответственно те лица которые не зарегистрированы право на приватизацию этой квартиры не имеют. Поэтому ребенок который прописан в квартире в случае приватизации будет иметь 1/2 доли. Для того что бы он имел 1/4 доли для этого необходимо прописать всех остальных членов семьи и они должны будут воспользоваться правом на приватизацию. Но как видно из вопроса для Вас это наверное не выгодно.

С Уважением, Сергей.

09 Августа 2013, 23:11
q Отблагодарить
1 0
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы уточните вопрос что Вы  хотите? 

С Уважением, Сергей.

09 Августа 2013, 23:12
Катя
клиент, г. Москва

У меня двое детей, один уже взрослый и он не может сейчас прописаться, муж не хочет участвовать в приватизации(готов отказаться в мою пользу). Квартиру мы будем впоследствии продавать, получится что 1/2 моя, 1/2 несовершеннолетнего сына,ему ещё только 11 лет. Хочется не обделить старшего ребенка, но и самим не остаться на улице. Я не знаю , сможем ли мы продать и что-то поделить, если 1/2 принадлежит несовершеннолетнему. Тут получается, что половина всей квартиры сразу приписывается одному ребенку и мы с мужем уже не полноправные хозяева своей квартиры.

12 Августа 2013, 18:38
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый вечер, Катя.

В своем вопросе Вы указывали, что: "прописаны двое(из них один ребенок)."

Исходя из этого могу предположить, что в квартире официально зарегистрированы Ваш супруг и младший сын. Таким образом, он не сможет отказаться от приватизации в Вашу пользу, так как Вы не зарегистрированы в ней и не можете по закону участвовать в приватизации данной квартиры. Он может отказаться от приватизации только в пользу младшего сына. Либо другой вариант, если в квартире официально зарегистрированы Вы и младший сын, то Ваш супруг не сможет отказать от приватизации в Вашу пользу, так как он в ней не зарегистрирован и не имеет права участвовать. Поэтому приватизировать будите именно Вы и младший сын. Для того чтобы приватизировало больше человек, для этого необходимо зарегистрироваться в квартире. 

Чтобы не обделить второго старшего сына, то после приватизации Вы можете подарить ему свою долю.

С Уважением, Сергей.

12 Августа 2013, 19:24
Катя
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Вы дали мне нужную информацию. Подскажите, сможем ли мы продать эту квартиру, имея в ней 1/2 несовершеннолетнего или у нас будут определённые обязательства?

13 Августа 2013, 06:08
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день.

Для того чтобы продать квартиру в которой находится в качестве собственника несовершеннолетний, необходимо вначале обеспечить иным жильем этого несовершеннолетнего ребенка (сделать собственником в другом помещении). После чего необходимо будет обращаться в органы опеки для получения разрешения на продажу, а деньги от продажи доли несовершеннолетнего необходимо будет перечислить на открытый на его имя счет в банке. Если несовершеннолетний не будет иметь другого жилья в собственности, а у него будет в собственности только продаваемого имущество, то в таком случае органы опеки разрешения на продажу квартиры не даст.

с Уважением, Сергей.

13 Августа 2013, 11:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25