Куда обратиться, если суд отказывает в рассрочке платежа?

На решение суда об оплате задолженности было подано ходатайство о рассрочке платежа. Но суд вынеси определение об отказе. Что можно сделать в этой ситуации?

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Юлия, изучив данное определение, могу сказать, что Вы действительно не представили необходимых доказательств, подтверждающих невозможность исполнения Вами решения суда единовременно, кроме того что семья многодетная и среднемесячный доход маленький. Этого недостаточно. Если Вами были представлены какие-то доказательства, но суд не отметил их в данном определении, то это уже другой разговор и необходимо знать, какие доказательства Вами представлялись в суд вместе с заявлением о предоставлении рассрочки.

Можно конечно слету сказать — обжалуйте данное определение, но для подачи частной жалобы прошел срок.

Теперь, если более не разбираться с этим определением, Вы можете подождать возбуждения исполнительного производства (но не факт, что оно будет), либо самостоятельного обращения взыскателя с заявлением об арест Ваших счетов, и уже затем либо подать заявление о снижении размера удержаний с 50% до, например, 10%.

Юлия
Клиент, г. Москва

Как понять, что возбуждено исполнительное производство?

Юлия

Исполнительное производство возбуждается, когда взыскатель обращается к судебным приставам с исполнительным документом для взыскания сумм по решению суда. Но взыскатель может и не обращаться к судебным приставам. Получив в налоговой инспекции сведения о наличии счетов в банке у должник, взыскатель с исполнительным документом обращается в банк, в котором имеются счета должника, с заявлением об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся и поступающие на данные счета. При этом банк должен соблюдать требования законодательства об исполнительном производстве и обращать взыскание только на 50% суммы, периодически поступающей на счет должника (пенсии, заработная плата).