Какие документы необходимо иметь ребенку (10 лет на ПМЖ в Израиле) приезжающий без сопровождения родителей в Россию на каникулы?

Здравствуйте! Меня зовут Леонид.

Моя дочь с внучкой уехали на ПМЖ в Израиль.

С мужем (отцом ребенка) дочь в разводе. При выезде на ПМЖ отец дал свое согласие на вывоз ребенка на ПМЖ.

Летом дочь планирует отправить внучку в Россию к нам (дедушке с бабушкой) на каникулы, оформив сопровождение через авиакомпанию.

У внучки израильский паспорт.

Вопрос: Какие документы (кроме паспорта, свидетельства о рождении) необходимо иметь внучке при въезде в РФ и выезде из России. А также нам, что бы ее встретить?

, Леонид, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Леонид!

Каждый иностранный гражданин при въезде в РФ заполняет миграционную карту (за детей это могут сделать члены экипажа самолета), на которой проставляются отметки о въезде и выезде, а также об адресе регистрации по месту пребывания (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»):

Статья 25.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

Если иностранный гражданин находится на территории РФ более 7 дней, он обязан встать на учет по месту пребывания — для этого вам надо будет обратиться либо непосредственно в подразделение по делам миграции ближайшего ОВД, либо в многофункциональный центр (МФЦ) в вашем городе (районе)

(см.Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»):

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин: