Как оградить ребенка от плохого влияния бабушки и дедушки?

Я живу с сыном инвалидом детства и родителями. С определенного момента моя мать начала вмешиваться в мои занятия с сыном. Человек убежден, что должен контролировать, чем я занимаюсь с сыном, как долго я укладываю его спать и как я должна и по какому графику с ним заниматься. Она может беззастенчиво в любую минуту войти в комнату и начать делать мне замечания при ребенке. Уже какое-то время она ходит спать ночью к моему сыну в кровать.

Мой отец делает мне замечания при ребенке, при этом обзывая меня. Срывается на оскорбления с угрозами лишить меня материнских прав.

Как мне защитить себя и ребенка?

, Казакова Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Казакова Елена, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Казакова Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!