Пенсия граждан РФ, прибывших из стран бывшего СССР

Здравствуйте. Мой муж 1949 г.р., ранее проживавший в Азербайджане, имеет два гражданства, российское и азербайджанское, получает пенсию Азербайджана с 2012 года. Сейчас он переезжает в Москву и хочет подать документы на пенсию как гражданин России (паспорт РФ и СНИЛС уже имеются). На сайте ПФР я прочитала, что:

Гражданам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан), учитывается страховой стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов. Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При исчислении расчетного размера страховой пенсии гражданам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, с которыми не заключены международные соглашения в области пенсионного обеспечения, во внимание принимаются сведения о заработной плате в рублях за периоды работы на территории этих государств, предшествующие введению национальной валюты.

То есть Азербайджан остался единственной страной СНГ, с которой нет соглашение й и договоров.

1. Означает ли это, что пробел в законах позволяет ему получать пенсии двух стран? Или в любом случае будет перерасчет, и от чего то придется отказаться?

2. Обязан ли ПФР делать запрос в пенсионный фонд Азербайджана? Или есть возможность избежать запроса, например, не сообщая об азерб.пенсии?

Заранее спасибо.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_sssr/

, Ольга, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Российской Федерации «о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения» от 05.11.1999 года, регулирует этот вопрос. Для этого следует обратиться в органы пенсионного обеспечения. Две пенсии не получится, так как в рос ПФР нужна справка о превращении выплат в Азер

Правительство Азербайджанской Республики и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,

желая развивать сотрудничество в области пенсионного обеспечения,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Для целей настоящего Соглашения следующие термины означают:

«граждане» — лица, постоянно проживающие на территории Азербайджанской Республики или Российской Федерации, на которых распространяется законодательство этих государств в области пенсионного обеспечения;

«место постоянного жительства» — место постоянного проживания, определяемое или признаваемое в качестве такового законодательством соответствующего государства;

«трудовой (страховой) стаж» — продолжительность трудовой и иной деятельности, с учетом которой осуществляется пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством государства каждой из Сторон и во время осуществления которой уплачиваются страховые взносы на пенсионное обеспечение, а также любые другие периоды, приравненные в соответствии с законодательством государств Сторон к трудовому (страховому) стажу;

«полномочные органы»:

с Азербайджанской Стороны — Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики;

с Российской Стороны — Министерство труда и социального развития Российской Федерации,

Все другие понятия или выражения, используемые в настоящем Соглашении, имеют значения, которые им придаются законодательством соответствующего государства.

Статья 2

Пенсионное обеспечение граждан, а также членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они постоянно проживают.

Статья 3

Настоящее Соглашение распространяется на все виды государственного пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством каждого из государств, за исключением пенсионного обеспечения лиц, перечисленных в статье 9 настоящего Соглашения.

Статья 4

Стороны предоставляют на территории своего государства всем постоянно проживающим гражданам, в том числе переехавшим (переселившимся) с территории государства другой Стороны, одинаковые права с гражданами своего государства в области пенсионного обеспечения.

Статья 5

Все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее такое обеспечение.

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам производится по месту их постоянного жительства.

2. Для определения права на пенсию, включая пенсию на льготных основаниях и пенсию за выслугу лет, учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный по законодательству Азербайджанской Республики и (или) Российской Федерации, в том числе и до вступления в силу настоящего Соглашения, а также на территории государств, входивших в состав СССР по 31 декабря 1991 года.

3. Для граждан государства одной Стороны, переселившихся на территорию государства другой Стороны и работавших после переселения, размер пенсии исчисляется из заработка (дохода) после переселения.

Для граждан государства одной Стороны, которые после переселения на территорию государства другой Стороны не работали или не имеют минимально требуемого периода работы для исчисления заработной платы при назначении пенсии по законодательству государства Стороны переселения, размер пенсии исчисляется из среднемесячного заработка работника соответствующей профессии и квалификации, занятого аналогичной деятельностью ко времени назначения пенсии в государстве Стороны, на территорию которого они переселились.

В случае невозможности определения среднемесячного заработка в изложенном порядке размер пенсия исчисляется из среднемесячного заработка, сложившегося ко времени назначения пенсии на территории государства той Стороны, куда переселился гражданин.

Статья 7

Ольга
Клиент, г. Москва

Это соглашение не было ратифицировано. В моем вопросе есть ссылка, там внятно написано, что :

Гражданам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан), учитывается страховой стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов.

То есть дыра в законе. Ладно, будем думать. В любом случае спасибо за ответ...