Можно ли исключить через суд ошибочно включенных в договор приватизации граждан?

Муниципальный дом в райцентре получил и прописался в 1992 году и приватизировал в декабре 1993 года. В 1996 году прописалась мать, а после женитьбы в 1999 году жена. После 2000 года мне как госслужащему возникла необходимость подавать декларацию, где нужно было указать вид и основание собственность матери и жены. Чтобы уточнить я обратился в Минземимущество района, где в договор приватизации включили мать и жену,как указано выше во время приватицации они не были прописаны в данном доме. Могу ли я через суд решить вопрос об исключении из договора приватизации мать,которая умерла, и жену и признать их включение в договор недействительным. Имеется ли судебная практика по данным спорам.Спасибо.

Рустам

, Рустам, г. Казань
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Рустам, здравствуйте.

Согласно выписки из реестра прав на недвижимое имущество кто является собственником. Есть ли у Вас свидетельство о праве собственности. Есть ли договор приватизации. Вы в Росреестр обращались? В Минземимущества района не может быть достоверной информации о собственнике.

Ответьте на главный вопрос: кто является собственником согласно данных Росреестра?

Рустам
Клиент, г. Казань

Жилой дом нигде не оформлен, у меня на руках имеется только договор приватизации.В госреестре данных нет, именно они ответили, что неоходимо обращаться натариусу и в суд по наследству.Дубликат договора приватизации имеет силу для оформления право собственности в госреестре.

Вам необходимо заказать кадастровый паспорт на дом и вместе с дубликатом договора приватизации сдать документы на регистрацию права собственности.

Договор приватизации регистрировался в органах БТИ? Кто вписан в договор приватизации в Вашем договоре?