288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Уплата долга банку

Мой зять должен банку деньги за кредит. Банк видимо передал дело в коллектрское агентство. Это агентство названивает почему-то мне. Сегодня прислали SMS, что планируется выезд к моему зятю для урегулирования этого вопроса.

Моя дочь прописана со мной, а проживает в области.

Вопрос: может ли коллекторское агентство явиться по моему с дочерью адресу и описать имущество в счет уплаты долга зятя. Дочь со мной не проживает и никакого отношения к нажитому мной имуществу не имеет?

11 Сентября 2012, 10:06, вопрос №16460 Елена, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
286
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Белов Антон
Закон и Армия, г. Казань
  • 286ответов
  • 57отзывов

Они даже к зятю не могут порог переступить, не то что описать имущество. Для таких действий нужно решение суда и исполнять его могут только судебные приставы.

А если вам будут досаждать - вы вправе обратиться в полицию.

11 Сентября 2012, 10:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.

По закону выдвигать требования об уплате могут только судебные приставы, при наличии решения суда о взыскании долга и вступившего в законную силу, а также при наличии выданного исполнительного листа.

Коллекторские агенства от Вас или же должника вправе требовать возврата долга только в устной форме, без оскорблений, грубости и т.д. Приезжать к кому либо домой или же описывать имущество должника они не имеют право.

В случае если они будут приезжать, угрожать Вам необходимо подать заявление в полицию либо прокуратуру.

С Уважением, Сергей.

11 Сентября 2012, 10:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут