Как закрыть ООО с нулевыми отчетами, если за период деятельность не были оплачены налоги?

ООО на ОСНО не ведёт деятельность с октября 2015 г. Существовало оно с мая по окт. 15г, з/п не начислялась, НДС и НП не сдавались в ИФНС. Счёт заблокирован в окт. 15г. До сих пор сдаются нулевые отчёты в фонды. Учредитель хочет закрыть ООО. Какие действия в этом случае? Спасибо.

, Лилия, г. Можайск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лилия. Поскольку в Вашем случае ООО продолжает сдавать нулевые отчеты, то и исключить юрлицо из ЕГРЮЛ налоговый орган самостоятельно не может. Да и последствия такого исключения имеют не совсем благоприятный характер. Поэтому Вам целесообразно начать процедуру ликвидации, данный вопрос урегулирован Законом об ООО и Законом о госрегистрации юрлиц. Если Вам необходима более подробная консультация, то Вы можете обратиться ко мне в чат.