Какое наказание предусмотрено за просмотр порнографических фильмов в интернете?

Сегодня в интернете, мне заблокировали поисковую сеть "Браузер" из-за "просмотра" порнографических фильмов. Статья УК РФ 242. Правда ли что эта статья запрещает смотреть эти фильмы, которые я даже не смотрел и платить ли мне штраф?

Ещё было написано что при неоплате штрафа они вышлют следственно-оперативную группу для моего задержания

  • Screenshot_20170524-191743
    .png
, Александр, пгт. Сибирцево
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Нет ответственности за просмотр, это мошенники.

УК РФ

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не обращайте внимание на такие объявления, и тем более, не перечисляйте деньги.

С уважением,

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Александр, осудить по любой статье уголовного кодекса, в том числе и по ст.242 вправе только суд, соответственно если суда не было — то никому и ничего Вы не должны. Да и просмотр не является преступлением.

Если же был суд и в качестве наказания был штраф в размере 2 000 р. (чего в принципе быть не может, т.к. санкция предусматривает от 100 000 р.) то штраф необходимо оплатить в течение 60 дней с момента получения приговора суда.