Как получить налоговый вычет по ипотечному кредиту, если заемщик не работает?

Добрый день.

Отец оформлял ипотечный кредит, является единственным собственником. Я (дочь) являюсь поручителем. На данный момент отец не работает и предоставить справку 2НДФЛ не представляется возможным. Могу ли я осуществить налоговый вычет, предоставив свою справку.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, налоговый имущественный вычет предоставляется лицу имеющему право на вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.