Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1216 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как выгоднее оформить в собственность долю в квартире от другого собственника?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как выгоднее оформить в собственность долю в квартире от другого члена семьи (бывшего мужа) после развода? Дарение? Покупка-продажа? Наследование? Выгоднее - в смысле дешевле. Взимается ли налог при получении доли в дар от бывшего мужа? Слышала, что есть ещё вариант - оформление доверенности на совершение сделок с недвижимостью (переоформление, продажа и как будто даже дарение самому доверенному лицу, т.е. самой себе). И есть ли обратный ход у дарственной и доверенности?

Ищу самый малозатратный вариант.

24 Мая 2017, 11:52, вопрос №1645890
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вячеслав. Если это доля выделена, а не совместное имущество бывших супругов, то совершать любую сделку с такой долей необходимо только у нотариуса и этих расходов Вам не избежать. По доверенности совершать сделку в отношении самого себя незаконно. Самым «дешевым вариантом» будет завещание, но в таком случае наследники потом будут нести расходы по оформлению права собственности на себя и не исключено, что будут наследники на обязательную долю (даже при завещании).

    24 Мая 2017, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как давно доля находится в собственности у бывшего мужа? На каком основании возникло право собственности (покупка, дарение, наследование)?

    24 Мая 2017, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.