Как избежать лишения по ст.12.26

Утром ехал из облости в город на работу остоновил сотрудник ДПС попросил дыхнуть в конверт понюхав сказал что от меня якобы запах начел откровенно вымогать в результате Я отказался проходить мед освидетельство. У меня забрали машину на штраф стоянку. Мне пришлось ловить такси ехать в наркдиспанцер так как меня отстранили от управления проходить мед освидетельство чтобы мене отдали а/м на штраф стоянке. Я это освидетельство могу приложить к делу и оно повлияет на ход решения

, Игорь, г. Самара
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вас однозначно привлекут.

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного

требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского
освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие)
не содержат уголовно наказуемого деяния, -

ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере
тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на
срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не
имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права
управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного
должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние
опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого
деяния, -

ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет
административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение
административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим
Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч
рублей.

Там нет отсылки на ст. 12.8 КоАП РФ, где указано опьянение.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Игорь, сыграть Вы можете только на том, что из диспозиции ст. 12.26 КоАП РФ следует, что требование сотрудника ГИБДД должно быть ЗАКОННЫМ. Законным требование является, если оно предъявлено уполномоченным лицом и при наличии к тому оснований.

Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи.

В п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской
Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у
судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях» разъяснено, что при рассмотрении дел о
привлечении к административной ответственности по ст. 12.26 указанного Кодекса
необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование.

Таким образом, необходимо смотреть все документы, составленные по Вашему делу, чтобы оценить шансы на освобождение от административной ответственности.