Какой налог нужно заплатить при продаже участков и строений на них, при владении менее 5 лет?
Здравствуйте.
Купила в августе 2016 года два участка по 6 соток с не зарегистрированными на них строениями (дом, баня, гараж) за 5 200 000 (по 2 600 000 за каждый участок два договора купли-продажи). Никаких вычетов я не оформляла, так как официально не работаю. В декабре 2016 зарегистрировала на себя и дом, и баню (общая кадастровая стоимость 2 000 000 рублей).
Так сложились обстоятельства, что нужно сейчас продавать.
Если я выставлю за ту же стоимость, что и купила, но уже с зарегистрированным домом, буду ли я платить налог? И вообще я купила участки за эту сумму, а теперь уже продаю участки и строения, как это облагается налогом?
И если буду продавать дороже, например за 5 400 000 как высчитать налог, который нужно будет заплатить? И как снизить его?
Допустим, могу ли я продать участки ниже стоимости, за которую покупала, например продам за 1500 000 каждый (а покупала в 2016г. за 2600 000 каждый) и дом с баней продать за 2 400 000 (2 000 000 дом (по кадастру стоимость 1800 000) и 400 000 баня (по кадастру 300 000). Так я должна буду заплатить налог только с продажи дома?
Объясните пожалуйста, спасибо.