Как разделить счета за коммунальные услуги, если квартира не приватизирована?

Здравствуйте,скажите пожалуйста у нас имеется 3-х комнатная квартира(не приватезированная),в ней прописанны 3 взрослых и 3 несовершеннолетних детей,и при этом имеется задолженность по кварплате,можно ли нам разделить счета и саму квартиру?Если можно то как?

, Наталья, снт. Тверь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Саму квартиру разделить в натуральной форме не представляется возможным технически, если нет возможности сделать разные входы, туалеты и так далее. Тем более ввиду того, что квартира не приватизирована.

Разделить счета (условно) возможно через соглашение или в судебном порядке. То есть счет остается один, только платежки будут выписываться на лиц, разделившихся.

Также можно в судебном порядке взыскивать с неплательщиков уплаченное в регрессном порядке.

Гражданский кодекс

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.