Как иностранцу обратиться в российский суд?

Из-за разночтения в документах необходимо в судебном порядке установить факт родственных отношений. Живу в Германии. Можно ли отправить заявление в суд по почте и как правильно это сделать (нужен ли перевод паспорта заявителя или достаточно его копия и пр.)?

, Ринат,
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы имеете право обратиться в российский суд. Документы можно направить по почте, нотариально заверенный (или консульский) перевод безусловно нужен.

Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе — иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.
3. Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
4. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.