Как урегулировать порядок наследования после моей смерти, если муж является иностранным гражданином?

Добрый день!

Я замужем за гражданином другого государства. На данный момент я имею только российское гражданство (если это важно).

У нас с мужем есть общий ребенок, так же у мужа есть двое детей от предыдущего брака.

По законам страны, где я сейчас проживаю, наследниками первой очереди являются дети, их нельзя никак оставить без наследства, которое делиться в равных частях между детьми. Соответственно я хотела бы понять, в случае моей смерти, мое имущество, которое у меня имеется в России, как будет делиться? Между мужем и моим ребенком?

Я не против чтобы мой муж наследовал, но я против того, чтобы часть моего имущества после смерти мужа отошло его детям.

Как возможно избежать данной ситуации? Возможно составить завещание? Будет ли оно правомерно по Российским законам?

Часть моего имущества было приобретенно до свадьбы. Часть унаследована после свадьбы. Часть получена во время брака.

Заранее благодарю за ответ!

, Ирина, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Поровну будет делиться.

При наследовании по закону, если наследственное имущество

переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию,
если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого
каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня
открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное
имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой
собственности с учетом правил статей 1165
— 1170
настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168
— 1170
настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Дети вашего мужа, матерью которых вы не являетесь, по законам ни одной страны вашими наследниками не являются. Они с вами в отношениях родства не состоят.

Если недвижимое имущество находится в России, наследство передается по российским законам. и ваши наследники — это ваши родители, ваш ребенок и муж. При условии, конечно, что вы не оставите завещание.

А после смерти мужа наследники, в том числе, и его дети. И вы на это влиять не можете. Вопросы наследования определяются волей наследодателя, а не членов его семьи. Это и по нашим законам, и по международным. Кстати говоря. в основе российского наследственного права лежат общепризнанные нормы европейского права.

Способ приобретения имущества в собственность значения не имеет. Принадлежало оно вам до брака, приобретено в браке, оно все входит в состав наследства за исключением супружеской доли.

А урегулировать можете составлением завещания. Но если кто-то из ваших наследников, не включенных в завещание, на момент открытия наследства, окажется нетрудоспособным, он получит в наследстве обязательную долю.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое за ответ!

Я правильно поняла, что если сейчас я составлю завещание в пользу моего ребенка, то если мой муж будет трудоспособен, то наследником будет только мой ребенок? Под трудоспособнотью подразумевается, что если он будет на пенсии, но с нормальным достатком, то ему все равно причитается положенная доля?

Но, к сожалению, по законам страны где я проживаю (Франция), я не могу претендовать на долю наследства мужа, оно делиться только между его детьми.

Трудоспособность отношения к достатку не имеет. Да и само понятие достатка абсолютно неопределенно. Что для одного достаток, для другого, может, нищета.
Что касается законов, не может закон запретить составить завещание в пользу любого лица. Но этот момент необходимо уточнять у французских юристов.