Использование зарегистрированного другими товарного знака

Добрый день! Мне поступила претензия по поводу использования товарного знака зарегистрированного и имеющего свидетельства №545342 и 545343. Нашему салону уже 5 лет и как-то не хочется менять название, сайт и пр. Есть ли возможность комбинируя название и наш логотип, либо меняя шрифт в написании использовать зарегистрированное другими название?

, Игорь, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо выяснить -какие именно товарные знаки зарегистрированы по указанным свидетельствам и по какой сфере использования. По общему правилу недопустимо использование чужого знака, в том числе при его видоизменении или использовании иного товарного знака, сходного до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком. В связи с чем незначительное изменение вида товарного знака не избавит от ответственности за незаконное использование чужого ТЗ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
№545342 и 545343. Нашему салону уже 5 лет и как-то не хочется менять название, сайт и пр. Есть ли возможность комбинируя название и наш логотип, либо меняя шрифт в написании использовать зарегистрированное другими название?
Игорь

Игорь, добрый день! Это называется «сходство до степени смешения», ответственность предусмотрена как ГК так и 135-ФЗ О защите конкуренции

ст. 1484 ГК

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

по рискам для вас тут нужно смотреть когда и в отношении каких товаров (услуг) зарегистрирован ТЗ (ЗО),

Нашему салону уже 5 лет
Игорь

Совпадает ли название вашего салона с фирменным наименованием ЮЛ, много других вопросов, кроме того есть такое понятие как коммерческое обозначение

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.
Игорь
Клиент, г. Москва

Зарегистророван товарный знак МОКРЫЙ НОС. В перечне услуг на который он распространяется есть уход за животными. Это то, чем наш салон занимается. Вопрос. ЗООСАЛОН МОКРЫЙ НОС будет сходством? И доменное имя mokriy-nos.ru тоже попадает под запрет?

Заранее благодарен за ответ

ЗООСАЛОН МОКРЫЙ НОС будет сходством? И доменное имя mokriy-nos.ru тоже попадает под запрет?
Игорь

на мой взгляд будет, хотя такие вопросы как правило экспертами решаются если идет спор, У Вас ООО или ИП. Если ООО то какое фирменное наименование ООО в ЕГРЮЛе?