8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование зарегистрированного другими товарного знака

Добрый день! Мне поступила претензия по поводу использования товарного знака зарегистрированного и имеющего свидетельства №545342 и 545343. Нашему салону уже 5 лет и как-то не хочется менять название, сайт и пр. Есть ли возможность комбинируя название и наш логотип, либо меняя шрифт в написании использовать зарегистрированное другими название?

, Игорь, г. Москва
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо выяснить -какие именно товарные знаки зарегистрированы по указанным свидетельствам и по какой сфере использования. По общему правилу недопустимо использование чужого знака, в том числе при его видоизменении или использовании иного товарного знака, сходного до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком. В связи с чем незначительное изменение вида товарного знака не избавит от ответственности за незаконное использование чужого ТЗ.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
№545342 и 545343. Нашему салону уже 5 лет и как-то не хочется менять название, сайт и пр. Есть ли возможность комбинируя название и наш логотип, либо меняя шрифт в написании использовать зарегистрированное другими название?
Игорь

Игорь, добрый день! Это называется «сходство до степени смешения», ответственность предусмотрена как ГК так и 135-ФЗ О защите конкуренции

ст. 1484 ГК

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.


по рискам для вас тут нужно смотреть когда и в отношении каких товаров (услуг) зарегистрирован ТЗ (ЗО),


Нашему салону уже 5 лет
Игорь

Совпадает ли название вашего салона с фирменным наименованием ЮЛ, много других вопросов, кроме того есть такое понятие как коммерческое обозначение

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.
1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Зарегистророван товарный знак МОКРЫЙ НОС. В перечне услуг на который он распространяется есть уход за животными. Это то, чем наш салон занимается. Вопрос. ЗООСАЛОН МОКРЫЙ НОС будет сходством? И доменное имя mokriy-nos.ru тоже попадает под запрет?

Заранее благодарен за ответ

ЗООСАЛОН МОКРЫЙ НОС будет сходством? И доменное имя mokriy-nos.ru тоже попадает под запрет?
Игорь

на мой взгляд будет, хотя такие вопросы как правило экспертами решаются если идет спор, У Вас ООО или ИП. Если ООО то какое фирменное наименование ООО в ЕГРЮЛе?

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Знаком, никак не зарегестрировано?
Добрый день! Я самозанятый, по моему дизайну компания произведет товар из текстиля, который я буду продавать в розницу и на маркет-плейсах. Надо ли указывать на этикетке "произведено по заказу"? Можно ли указать "произведено заказу Студия "Красота" (просто наше название, не является тов.знаком, никак не зарегестрировано)?
, вопрос №4096883, Наталия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2017