Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

BIO контроль на работе

Добрый день!

Работодатель собирается установить систему bio контроля(по отпечаткам пальцев) в офисе. Заставляет подписать заявление о согласии на данную меру. Притом отказывается дать бумагу, где было бы указано, что мои отпечатки не попадут к третьим лицам и не будут ими использованы. Какие мои права в данной ситуации и какие бы Вы посоветовали принимать меры в дальнейшем?

09 Августа 2013, 22:05, вопрос №164574 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2017 мы ответили на 940 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лозинский Виктор

    Статья 11. Биометрические персональные данные
    (в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
     1. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

    2. Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

    09 Августа 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats