Можно ли опротестовать право на наследование, если супруги фактически не жили вместе?

Проблема такая: мать оформила дарственную на свою квартиру на дочь. Дочь, хотя не была разведена, жила уже в это время со своей матерью, а не в квартире мужа. Теперь муж претендует на треть квартиры (у дочери остался сын). Но так как квартира была оформлена в дар уже когда супруги фактически не жили вместе, можно ли как-то оспорить его претензии на квартиру?

, Татьяна, г. Пермь
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Имущество полученное в дар находясь в браке или нет не делится в случае расторжения брака между супругами. Его претензии необоснованны и не законны.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

а в случае смерти одного из супругов? Дочь умерла. ее мать хотела бы оставить всю квартиру внуку, а не мужу, который не является отцом ребенка. И еще раз - является ли основанием для опротестования претензии мужа на квартиру то, что они с женой уже не жили вместе? Или он все равно получит свою долю в квартире?

Татьяна
Клиент, г. Пермь

а другой юрист отвечает, что всё имущество делиться между супругами. Так всё же - если квартира была ПОДАРЕНА, она все равно после смерти дочери будет поделена между ее матерью. сыном и мужем? Муж никогда не жил в этой кваритре и ни копейки не вложил в нее. Документы на наследование еще не поданы нотариусу. Можно ли как-то повернуть дело, чтобы кваритра осталась тольок матери и сыну?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти человека его наследниками в равных долях являются родители, супруг, дети. Ст. 1142 ГК РФ. При этом факт не проживания не имеет значения, достаточно предъявить нотариусу свидетельство о браке.

То что не жили — не является основанием для подачи в суд. Если муж подаст на наследство, нотариус выдаст ему свидетельство, также как и матери, так же как и ребенку. Они все трое наследники одной очереди.