8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли опротестовать право на наследование, если супруги фактически не жили вместе?

Проблема такая: мать оформила дарственную на свою квартиру на дочь. Дочь, хотя не была разведена, жила уже в это время со своей матерью, а не в квартире мужа. Теперь муж претендует на треть квартиры (у дочери остался сын). Но так как квартира была оформлена в дар уже когда супруги фактически не жили вместе, можно ли как-то оспорить его претензии на квартиру?

, Татьяна, г. Пермь
Евгения Ларкина
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Имущество полученное в дар находясь в браке или нет не делится в случае расторжения брака между супругами. Его претензии необоснованны и не законны.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Пермь

а в случае смерти одного из супругов? Дочь умерла. ее мать хотела бы оставить всю квартиру внуку, а не мужу, который не является отцом ребенка. И еще раз - является ли основанием для опротестования претензии мужа на квартиру то, что они с женой уже не жили вместе? Или он все равно получит свою долю в квартире?

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Пермь

а другой юрист отвечает, что всё имущество делиться между супругами. Так всё же - если квартира была ПОДАРЕНА, она все равно после смерти дочери будет поделена между ее матерью. сыном и мужем? Муж никогда не жил в этой кваритре и ни копейки не вложил в нее. Документы на наследование еще не поданы нотариусу. Можно ли как-то повернуть дело, чтобы кваритра осталась тольок матери и сыну?

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти человека его наследниками в равных долях являются родители, супруг, дети. Ст. 1142 ГК РФ. При этом факт не проживания не имеет значения, достаточно предъявить нотариусу свидетельство о браке.

1
0
1
0

То что не жили — не является основанием для подачи в суд. Если муж подаст на наследство, нотариус выдаст ему свидетельство, также как и матери, так же как и ребенку. Они все трое наследники одной очереди.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
Семейное право
Может ли это все пройти без его ведома?
Добрый день. У меня такая ситуация. С бывшем мужем давно не живем вместе, официально расторгнуть брак получилось только в марте. На данный момент я беременна от гражданского мужа, роды предстоят в сентябре. С момента развода не пройдет 300 дней, и по закону ребенка в загсе автоматически запишут на бывшего мужа. Вопрос: при каких обстоятельствах бывший муж узнает о наличии ребенка и чем ему это грозит в будущем? Я его уведомлять об этом не планировала, никакие алименты требовать не собираюсь. Может ли это все пройти без его ведома?
, вопрос №4086388, Татьяна, г. Омск
Наследство
У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка
Добрый день. У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка.
, вопрос №4086188, Елена, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.05.2017