Просрочен срок подачи уведомления и о приеме иностранного гражданина в ФМС на должность директора

Была смена директора на гражданина Украины. Протокол и приказ от 15 мая 2017 г. На 24 мая документы еще в налоговой. Кадровик забыл сделать уведомление в ФМС о приеме иностранного гражданина в 3-х дневний срок с момента приказа. Возможно ли указать момент начала действия трудового договора 24.05.17 и в трех дневный срок подать уведомление?

, Виталий, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нет. Уже пойдете на беседу в МВД

Уведомление федеральной миграционной службы России происходит в обязательном порядке в соответствии с Федеральным законом №115. Согласно закону подача уведомления в ФМС осуществляется как со стороны работодателя, так и со стороны иностранного гражданина.Со стороны работодателя – юридическое или физическое лицо, которое привлекает к работе иностранных граждан, обязано уведомить ФМС: о заключении трудового договора (гражданско-правового) при найме иностранного гражданина

о расторжении трудового договора (гражданско-правового) при увольнении иностранного гражданина с работы.
При этом уведомление УФМС о расторжении трудового договора может быть отправлено работодателем в следующих случаях: Если не устраивает квалификация иностранного работника /он сбежал / пропал, тогда в ФМС отправляется уведомление о досрочном расторжении трудового договора с иностранным работником.
Если закончился срок действия трудового договора или у иностранца закончился срок действия разрешительных документов.
Если иностранный работник увольняется по собственному желанию.
В любом из этих случаев работодатель обязан уведомить ФМС о расторжении трудового договора.http://migrantmedia.ru/rabotodatelu/uvedomlenie-fms-o-prieme-na-rabotu-i-uvolnenii-inostrannyx-grazhdan/

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.15]
1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Виталий!

Все правильно уведомление надо было отправить в течении 3-х рабочих дней после заключения трудового договора.

Но при чем здесь налоговая? Не причем… К уведомлению ничего прикладывать не надо, предоставлять кому-то или отправлять по почте в УВМ (ранее ФМС) региона необходимо только уведомление — и все, а я так понял вы что-то ждали из налоговой.

Вот приказ ФЕДЕРАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 28 июня 2010 г. N 147 «О ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ УВЕДОМЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА»

Смотрите приложение №21. Желаю удачи!