Как проверить правильность расчета пеней за неуплату коммунальных платежей?

Добрый день, У меня задолженность по коммунальным платежам 122000, тсж насчитали еще пенни в 40000, имеют ли они право претендовать на такую сумму по пенням?, сейчас они предлагают оплатить сумму вместе с пенями в течении 16 месяцев. Можно ли как то по закону списать пенни?

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Списать пени можно только в случае добровольного согласия на это ТСЖ. А вот проверить расчет размера пеней не мешало бы, вполне возможно, что расчет содержит ошибки.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Также не нужно забывать про срок исковой давности — 3 года.

С Уважением,
Олег Рябинин.