На какой срок можно оформить разрешение на выезд ребенка за границу?

Доброе утро. Подскажите, какие документы необходимо предоставить нотариусу, чтобы сделать разрешение на выезд ребенка за границу и можно ли предоставить их копии а не оригиналы? Фамилии у родителей разные (у ребенка фамилия отца), отношения официально не зарегистрированы. Нужно ли присутствие 2-ого родителя? и можно ли данное разрешение сделать на 3-5 лет?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!