Ввоз компьютерных комплектующих

Добрый день! Хочу ввезти из заграницы компьютерные комплектующие, не для продажи, для личного пользования. Конкретно видеокарты в количестве 10шт. Подскажите обязан ли я оформлять таможенную декларацию?

, Рим, г. Челябинск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 281 ТК РФ физические лица могут перемещать через таможенную границу РФ товары для личного пользования в упрощенном льготном порядке.

Такой порядок включает в себя:
полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов или взимание таможенных платежей в виде СТП
неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (лицензирование, квотирование и др.)
неприменение обязательного подтверждения соответствия товаров (Сертификата соответствия)
упрощенный порядок таможенного оформления
Предназначение товаров (для личного пользования) определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу с учетом общепринятых международных норм и практики, а также всех обстоятельств поездки этих лиц.
В Вашем случае декларировать нужно, если суммарная стоимость вещей составляет больше 1500 евро (для наземного транспорта) и 10 000 евро (для воздушного).

Рим
Клиент, г. Челябинск

То есть если мне отправят доставку с суммой выше 1500евро, то груз могут не выдать без декларации? А как они определят стоимость груза?

Рим

относительно правил пересылки товаров для личного использования в международным почтовых отправлениях определяются «Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза». Согласно данного документа «физическое лицо, находящееся на территории Таможенного Союза, в течение одного календарного месяца, может беспошлинно получить в международных почтовых отправлениях, товары для личного использования, стоимость которых не превышает эквивалента 1000 евро, а общий вес не превышает 31 килограмм»
Пошлина считается по цене товара, указанного продавцом или по оценочной методике самой таможни; так же, в некоторых случаях, при превышении весового порога

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рим!

Добрый день! Хочу ввезти из заграницы компьютерные комплектующие, не для продажи, для личного пользования. Конкретно видеокарты в количестве 10шт. Подскажите обязан ли я оформлять таможенную декларацию?
Рим

Нет, не обязаны. Кладите в чемодан и везите. Хотя, теоретически, количество — 10 шт. может быть расценено таможенными органами как «коммерческая партия». Поэтому лучше конечно разбить, например: пару отправить почтой, часть везти самому, часть отдать другу.

По прилёте в Россию Вы пойдёте через «Зелёный коридор», но бывает так, что таможенники останавливают и начинают досмотр. И вот тут можно попасться....

То есть если мне отправят доставку с суммой выше 1500евро, то груз могут не выдать без декларации? А как они определят стоимость груза?
Рим

Стоп… Что значит «отправят доставку»? Уточните тогда, каким способом Вы собираетесь их ввозить? Сами лично? В почтовом отправлении? Перевозчик будет доставлять?

Рим
Клиент, г. Челябинск

Мне отправляют оборудование из евросоюза, отправление почтой (EMS или почта России).

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Хочу ввезти из
заграницы компьютерные комплектующие, не для продажи, для личного пользования.
Конкретно видеокарты в количестве 10шт. Подскажите обязан ли я оформлять
таможенную декларацию?

Соглашение не относит
перемещаемый вами вид товара к запрещенным или ограниченным к ввозу при условии
что они не встроены в запрещенные к ввозу товары. В то же время вопрос о перемещении для личном
пользовании 10 видеокарт сотрудник таможни задаст и проверит количество
перемещений в течении месяца с учетом критериев изложенных в ст 3 Соглашения. И в случае определения товара не для личных целей потребуется оформление
декларации и оплата госпошлины.

Соглашение между Правительством РФ, Правительством
Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред.
от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для
личного пользования через таможенную границу...

II. Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории

радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства
гражданского назначения, в том числе встроенные либо входящие в состав других
товаров, ограниченные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза

Соглашение между Правительством РФ, Правительством
Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред.
от 08.05.2015) „О порядке перемещения физическими лицами товаров для
личного пользования через таможенную границу...

Статья 3 Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования

1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через
таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется аможенным органом с применением системы управления рисками исходя из: заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением; характера и количества товаров; частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.
2. Товары, указанные в приложении 1 к настоящему Соглашению,
независимо от критериев, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не относятся к
товарам для личного пользования.
3. К товарам, не отнесенным в соответствии с пунктами 1 и 2
настоящей статьи к товарам для личного пользования, не применяются положения
настоящего Соглашения.
4. Если под видом товаров для личного пользования заявлены и
выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской
деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через
таможенную границу, и к таким товарам после их выпуска применяются нормы
Таможенного кодекса таможенного союза (далее — Кодекс) без учета особенностей,
установленных главой 49 Кодекса, и
положений настоящего Соглашения.