188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я приватизировать комнату в общежитии откуда выписался 5 лет назад которая числится за мной?

жил в другом городе в общежитии .затем мне выдали жильё в челябинске.потом когда я оттуда выписывался мне сказали что комната будет числится за мной ,плати за квартплату и всё. смогу ли я прописать там законную жену и приватизировать её?

09 Августа 2013, 22:00, вопрос №164568 сергей, г. Челябинск

Уточнение клиента

общежитие перешло в городское жильё .я сначала сдавал комнату знакомому ,потом перестал туда ездить.недавно узнаю что знакомый мой сдаёт эту комнату другим людям

11 Августа 2013, 20:29
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Мария
370
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый, Сергей!

Обычно основанием для вселения в комнату в жилом фонде, имеющем статус общежития, является учеба или работа на конкретном предприятии. 

Если это ваш случай, то права требовать приватизации комнаты у вас  по закону не возникает. 

Приватизировать такую комнату вы можете по согласованию с собственником здания/общежития, если оно будет переведено в обычный жилой фонд и утратит статус общежития. 

Зарегистрировать свою жену вы также сможете только по согласованию с собственником. 

09 Августа 2013, 22:12
q Отблагодарить
1 0
сергей
клиент, г. Челябинск

общежитие перешло в городское жильё .я сначала сдавал комнату знакомому ,потом перестал туда ездить.недавно узнаю что знакомый мой сдаёт эту комнату другим людям

11 Августа 2013, 19:47
370
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Ок. Комната утратила статус общежития и переведена в жилой фонд. Теперь это муниципальное жилье, жить в нем можно, заключив договор социального найма. Видимо,  такой договор был заключен с вами, поэтому вы обязаны были вносить коммунальные платежи. 

Вам нужно уточнить: если комната относится до сих пор к специализированному жилому фонду, то приватизировать ее нельзя, если к социальному — можно. 

Если вы являетесь нанимателем и раньше никогда не участвовали в приватизации, то можете это сделать. 

11 Августа 2013, 20:59
Адвокат - Никита
170
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы выписаны из комнаты, то приватизировать Вы ее уже не сможете.

Что сейчас с этой комнатой? Кто в ней проживает и зарегистрирован?

09 Августа 2013, 22:13
q Отблагодарить
0 0
сергей
клиент, г. Челябинск

общежитие перешло в городское жильё .я сначала сдавал комнату знакомому ,потом перестал туда ездить.недавно узнаю что знакомый мой сдаёт эту комнату другим людям

11 Августа 2013, 19:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут