Как оспорить долг по кредиту, если платежи не принимали после ликвидации банка?

Здравствуйте. У меня такой вопрос мои родители брали кредит около 3х лет назад,все вовремя платилось,но потом банк закрылся и они начали переводить по реквизитам,но деньги возвращались обратно т.к не находили адресата.после этого я позвонила "род.попросили")узнать почему не зачисляются а оказалось ,что папы вообще у них в базе нет.и вот сейчас пришёл огромный долг.что делать?

, Валентина, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Валентина, вы не платили в связи с тем, что банк обанкротился и р/с по которому вы платили не обслуживался, правильно я понимаю? Чтобы оспорить большую сумму взыскания вам необходимо подготовить грамотное возражение основанное на следующих обстоятельствах:

1. В договоре указаны реквизиты, при изменении которых сторона, у которой произошли изменения обязана уведомить об этом другую сторону. В связи с тем, что уведомлений об изменении реквизитов банка вы не получали, в связи с этим не могли знать на какой р/с переводить сумму долга.

2. Предоставить суду платежки на старый р/с, тем вы подтвердите свою добросовестность по исполнению обязательств.

3. Просите снизить неустойку по 333 ГК РФ.

Если необходима помощь обращайтесь.