Какой выбрать код ОКВЭД для продажи в розницу специй и других пищевых добавок?

Добрый день. Меня зовут Алексей, планирую открыть ИП и работать по ЕНВД, подскажите, какой выбрать код ОКВЭД для продажи в розницу специй и других пищевых добавок. Спасибо.

, Алексей, г. Кемерово
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Алексей!

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности подразделяет торговлю на две категории: оптом и в розницу. Розничная имеет в справочнике номер 52.
Код ОКВЭД, соответствующий торговле пищевыми продуктами – 52.1. Зачастую предприниматели, только начавшие заниматься бизнесом, связанным с продажами продуктов, при регистрации предприятия указывают именно его, так как до конца не определили, что именно будут продавать.
Если на этот счёт у предпринимателя есть ясные намерения, то гораздо вернее будет указать соответствующий конкретно нужному направлению код. При последующем ведении бизнеса это избавит его владельца от возможных неприятностей со статистикой и ведомостями.
Для видов деятельности, которые выбрали Вы, наиболее подходящие коды:
52.27.39 — Розничная торговля прочими пищевыми продуктами, не включенными в другие группировки.
52.48 Прочая розничная торговля в специализированных магазинах.
52.12 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах. Если у Вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

52.27.39 — Розничная торговля прочими пищевыми продуктами, не включенными в другие группировки. 52.48 Прочая розничная торговля в специализированных магазинах. 52.12 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах.
Правовые Технологии

С этими кодами у вас будет отказ в регистрации ИП, так как они отменены.

продажи в розницу специй и других пищевых добавок
Алексей

47.29 Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах

47.78 Торговля розничная прочая в специализированных магазинах