Каковы сроки давности привлечения к ответственности по статье 264 часть 1?

Здравствуйте,меня ждет суд по статье 264.1 ук,если я пропаду на 2 года,избегу ли я наказания?

, ALEKSANDR NAGAEV, г. Челябинск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

2 года срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Александр. Уголовной ответственности в этом случае вам не удастся избежать так как течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штраф.Течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Виктор Ознобкин
Юрист

Нет, если Вы пропадете то Вас объявят в розыск, когда лицо совершившее преступление находится в розыске, то сроки давности не идут.

ст.78 ч.3.УК РФ Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте, если вы начнете уклонятся то вас объявят в розыск и срок давности изчесляться не будет
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2014 г. N 27-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лебедева Александра Евгеньевича на нарушение его конституционных прав статьей 102 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
».

Само же по себе вынесение постановления об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении —
без отобрания у лица указанного письменного обязательства — не позволяет считать эту меру примененной и влекущей правовые последствия для подозреваемого или обвиняемого (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года N 66-О-О).
если Вы пропадете то Вас объявят в розыск, когда лицо совершившее преступление находится в розыске, то сроки давности не идут
Ознобкин Виктор

А вот это, уважаемые коллеги, как сказать. Ознакомьтесь, пжлст с Постановлением КС РФ, приведённым выше.

На основании данного Постановления мне удавалось прекращать уголовные дела за сроком давности (конечно, постановление выносил не я, а следователь :) я только ходатайство о прекращении заявлял, ссылаясь на КС)
. При том, что розыск объявлялся, естественно.

, если я пропаду на 2 года, избегу ли я наказания?
ALEKSANDR NAGAEV

Александр, если у Вас не отобрали подписку о невыезде — то вполне можете избежать, ссылаясь на КС РФ. А если отобрали — тут уж никак.