Как оформить отцовство и забрать ребенка к себе, если опекуном является бабушка?

Здравствуйте.Ситуация такая,малолетний ребенок находится под опекой своей бабушки(со стороны своей лишенной матери),на средства с мат капитала была куплена комната в малосемейке,со слов опекуна комната оформлена на ребенка.Я как биологический отец хочу оформить отцовство и хочу чтобы ребенок проживал со мной в моей квартире.С чего мне начать оформление,что для этого потребуется и как быть с комнатой в которой проживает ребенок и опекун? Заранее спасибо.

, Алексей Григорьев, г. Чебоксары
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я как биологический отец хочу оформить отцовство и хочу чтобы ребенок проживал со мной в моей квартире.С чего мне начать оформление, что для этого потребуется

Добрый день, для установления отцовства вам нужно подать исковое заявление в суд. Может быть суд потребует Назначение ДНК экспертизы, если сторона матери будет возражать. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, в чате, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России

и как быть с комнатой в которой проживает ребенок и опекун?

Комната останется за ребёнком, вы к ней отношение иметь не будете

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей Григорьев, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Алексей Григорьев, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!