Как оправергнуть трасологическую экспертизу по дтп

Доброго времени суток.у меня возникла такая ситуация.суд назначил трасологическую экспертизу по осаго.экспертиза прошла не в мою пользу.как можно оправергнуть решение эксперта.и назначить повторно.страховая компания после дтп выплатила ущерб.чере месяц прислала письмо.что я дожен вернуть 50% от суммы страховой выплаты.у меня занимается юрист.боюсь что юрист не компитентен в этом вопросе .какие способы есть оспорить трасологическую экспертизу.эксперт трасолог в сговоре со стрпховой.

, lacostevova Lacoste, г. Владимир
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Чтоб опровергать, нужно привлечь компитентного юриста, который сможет детально изучить экспертное заключение, найти в нем какие-либо несоответствия или нарушения в порядке проведения, т.е. нужны зацепки. Если их нет, пытаться найти связь или заинтересованность эксперта в исходе дала не в Вашу пользу. Если Вы уверены в своей правоте и в недостоверности экспертизы, Вы можете заявитьходатайство о повторном проведении экспертизы, однако оплачивать её придется Вам и в случае, если результаты повторной экспертизы совпадут с результатами первой, решение скорее всего состоится не в Вашу пользу и расходы по экспертизе Вам не вернут.

Полностью согласен с коллегой. Если Ваш юрист не знает таких вещей, ещё не подготовил и не заявил это ходатайство либо отказывайтесь от него и поищите другого, либо просто отказывайтесь и заявляете это ходатайство самостоятельно — нет смысла оплачивать услуги специалиста малокомпетентного в этой области. Если дело рассматривается в порядке уголовного судопроизводства и защитник Вам назначен, то понятно, почему он особо не проявляет инициативы.

Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день! Законодательство РФ предусматривает несколько вариантов оспаривания заключений экспертов. Вы самостоятельно можете обратиться в соответствующее экспертное учреждение, где за определенную плату, по поставленным Вами вопросам проведут экспертизу и дадут заключение. Если заключение эксперта будет противоречить заключению, которое представлено в суд, либо в настоящее время имеется не ясность в ответах заключения на поставленные вопросы то суд вправе по Вашему ходатайству назначить проведение (повторной экспертизы, дополнительной экспертизы либо комплексной судебной экспертизы). По какому пути идти решать Вам с вашим юристом

lacostevova Lacoste
Клиент, г. Владимир

По данному делу было назначенно две трасологических экспертиз.по первой экспертизе было все в мою пользу,по второй я узнал что не в мою пользу.но заседания по последней экспертизы не было.я хотел либо поменять защитника либо доказать что трасолог действовал не коректно.

если у Вас выводы двух экспертов по одинаковым вопросам противоречат друг другу обязательно надо ходатайствовать о проведении комплексной повторной судебной экспертизы. При этом эксперт будет оценивать выводы 1 и 2 эксперта и даст свое заключение, которое будет иметь большее значение