Законен ли арест пенсионной банковской карты неработающего инвалида?

я инвалид 2 группы бессрочной.не работаю.налоговая арестовала банковскую карту на которую поступает пенсия.других средств к существованию не имею.как быть?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вам нужно в ПФР получить справку, что счет в банке является пенсионным. Со справкой и заявлением обратиться в банк и (или) орган, который наложил арест на счет (служба судебных приставов или налоговая — надо разобраться).

Поскольку с пенсии не имеют права удерживать более 50%, то с тех выплат, которые будут поступать после подачи заявления средства должны удерживать только в таком размере. То, что списано уже сейчас, к сожалению, вернуть будет нельзя. Пока вы сами не заявили, что на счет поступает пенсия, подразумевается, что деньги на счете — те средства, на которые может быть обращено взыскание.